ASA Vauzelles Football : site officiel du club de foot de VARENNES VAUZELLES - footeo

Tournoi en salle de Nevers Football

18 janvier 2014 - 18:29

Bilan des 3 catégories engagées en Futsal

Fin décembre, début janvier le club de Nevers Football organise son traditionnel tournoi futsal à la maison des sports. L'occasion pour nos jeunes pousses d'affiner leur technique de balle et de se mesurer aux autres équipes de la Nièvre.

 

U9 : Bilan trés positif pour Frédéric Minet avec ses 2 équipes puisqu'une s'est classé 3e avec le sentiment d'avoir pu figurer en tête, et une autre 10e.


U11 : 1er trophée de l'année.
Pour leur 1ère sortie 2014, l'ASAV a présenté 2 équipes 
L'équipe U10 avec un parcours honorable (1 victoire, 4 nul et 1 défaite) se classe 14e.
L'équipe U11 coaché le matin par les jeunes entraineurs Joris et Nicolas s'est qualifié facilement pour la phase finale. L'après midi Guillaume Jully prenait le relais et les jeunes gagnèrent leur quart contre le SNID B, leur demi contre Cosne et leur finale contre Challuy sur le même score de 1-0. Une grande satisfaction pour une équipe qui n'a pas la chance de s'entrainer sur ce type de surface.



U13 : Comme la veille pour les U11, l'Asav a présenté 2 équipes au tournoi futsal du Dimanche organisé par Nevers Foot. L'équipe A se classe 10e et l'équipe B se classe 13e sur 16 équipes

 

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

JEUNES

U7 : Mercredi de 14h00 à 15H30 au Stade des Ateliers

U9 : Mercredi de 14h00 à 15h30 au Stade des Ateliers

U11 : Lundi de 17h30 à 18h30 au Stade des Ateliers / Mercredi de 14h00 à 16h00 au Stade de Francheville.

U13 : Lundi de 18h00 à 19h30 à Francheville / Mercredi de 15h30 à 17h30 à Francheville

U15 : Lundi de 18h30 à 20h00, au stade des Ateliers / Mercredi de 15h30 à 17h30, au stade des Ateliers

U18 : Mercredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers / Vendredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers

SENIORS 

Mardi et Vendredi, de 18h30 à 20h30 aux Ateliers

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 NEVERS 58 FC 18 8 5 3 0 0 17 5 0 12
2 AUXERRE STADE 18 8 6 0 2 0 15 7 0 8
3 U.S. JOIGNY 14 8 4 2 2 0 17 11 0 6
4 A.S.A. VAUZELLES 13 8 4 1 3 0 10 10 0 0
5 C.O. AVALLONNAIS 12 7 4 0 3 0 17 9 0 8
6 SEMUR EPOISSES 10 8 2 4 2 0 10 11 0 -1
7 LA CHARITE 9 8 2 3 3 0 11 10 0 1
8 C.S. CORBIGEOIS 9 8 2 3 3 0 6 11 0 -5
9 SENS FC 8 8 2 2 4 0 8 11 0 -3
10 AV.S. FOURCHAMBAULT 8 8 2 2 4 0 11 16 0 -5
11 U.S. TOUCYCOISE 7 7 2 1 4 0 10 17 0 -7
12 LES FRANCO MAGHREBIN 3 8 0 3 5 0 8 22 0 -14
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 22 9 7 1 1 0 31 10 0 21
2 COSNE 16 9 5 1 3 0 21 15 0 6
3 A.S.C. POUGUOISE 15 9 4 3 2 0 16 11 0 5
4 COULANGES NEVERS US 14 9 4 2 3 0 11 11 0 0
5 U.S. LUZY MILLAY 14 9 4 2 3 0 12 12 0 0
6 A.S.A. VAUZELLES 14 9 4 2 3 0 13 11 0 2
7 C.F. C.C.A. 12 9 4 0 5 0 23 28 0 -5
8 ST PERE 11 9 3 2 4 0 19 17 0 2
9 C.E. IMPHY 11 9 3 2 4 0 12 14 0 -2
10 GUERIGNY URZY A.S. 10 9 3 1 5 0 26 30 0 -4
11 NEVERS-CHALLUY R.C. 9 9 3 0 6 0 12 22 0 -10
12 SNID 5 9 1 2 6 0 7 22 0 -15