ASA Vauzelles Football : site officiel du club de foot de VARENNES VAUZELLES - footeo

DÉPARTEMENTAL : LES GROUPES DES RÉSERVES DÉVOILÉS

13 juillet 2017 - 19:43

Le District de la Nièvre a dévoilé aujourd'hui, la composition des groupes des championnats de Départemental 1 (ex-Promotion de District) au Départemental 3 (ex-Division 2). Le championnat Départemental 4 (ex-Division 3) sera dévoilé fin août.

Le premier enseignement que l'on peut tirer de cette constitution de groupes est le retour à 12 équipes pour les championnats de Départemental 1 et 2. Si l'ASAV B connaissait déjà son groupe avec les relégations et promotions entérinées, l'équipe C, quant à elle, va jouer dans un championnat où figurera 5 promus et 1 relégué. Pour le reste, les adversaires resteront les mêmes.

 

DÉPARTEMENTAL 1


FC CHATEAU-CHINON-ARLEUF (promu)
CIE IMPHY 
US COSNE B
US COULANGES (relégué
AS GUERIGNY-URZY
FR LUTHENAY-UXELOUP (promu)
US LUZY-MILLAY (promu)
RC NEVERS-CHALLUY-SERMOISE B
ASC POUGUES
SNID C
AS SAINT-PERE (promu)
ASA VAUZELLES B

 

DÉPARTEMENTAL 3 - Poule A

CS CHATILLON (relégué)
FC CHAULGNES (promu)
AS CLAMECY 3 (promu)
FC COSNOIS 1 (promu)
US COULANGES B
FC INTER NEVERS 
NEUVY 
RC NEVERS-CHALLUY-SERMOISE C
AS POUILLY 
PREMERY (promu)
AS SAINT-PERE B (promu)
AS VAUZELLES C

 

Découvrez l'intégralité des Championnats Départementaux

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

JEUNES

U7 : Mercredi de 14h00 à 15H30 au Stade des Ateliers

U9 : Mercredi de 14h00 à 15h30 au Stade des Ateliers

U11 : Lundi de 17h30 à 18h30 au Stade des Ateliers / Mercredi de 14h00 à 16h00 au Stade de Francheville.

U13 : Lundi de 18h00 à 19h30 à Francheville / Mercredi de 15h30 à 17h30 à Francheville

U15 : Lundi de 18h30 à 20h00, au stade des Ateliers / Mercredi de 15h30 à 17h30, au stade des Ateliers

U18 : Mercredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers / Vendredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers

SENIORS 

Mardi et Vendredi, de 18h30 à 20h30 aux Ateliers

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.S. JOIGNY 40 18 12 4 2 0 44 18 0 26
2 C.O. AVALLONNAIS 36 20 11 3 6 0 40 21 0 19
3 A.S.A. VAUZELLES 35 19 11 2 6 0 29 19 0 10
4 NEVERS 58 FC 34 19 10 4 5 0 33 22 0 11
5 AUXERRE STADE 30 19 9 3 7 0 27 26 0 1
6 LA CHARITE 28 19 7 7 5 0 27 19 0 8
7 SEMUR EPOISSES 27 20 7 6 7 0 24 26 0 -2
8 C.S. CORBIGEOIS 24 20 6 6 8 0 24 36 0 -12
9 SENS FC 23 18 6 5 7 0 27 28 0 -1
10 LES FRANCO MAGHREBIN 21 20 5 6 9 0 26 37 0 -11
11 AV.S. FOURCHAMBAULT 13 20 3 4 13 0 21 37 0 -16
12 U.S. TOUCYCOISE 11 20 3 2 15 0 17 50 0 -33
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 COSNE 44 20 14 2 4 0 57 21 0 36
2 GUERIGNY URZY A.S. 39 20 12 3 5 0 57 40 0 17
3 A.S.A. VAUZELLES 37 20 11 4 5 0 32 21 0 11
4 A.S.C. POUGUOISE 31 20 9 4 7 0 38 32 0 6
5 COULANGES NEVERS US 30 20 8 6 6 0 22 19 0 3
6 C.E. IMPHY 30 20 8 6 6 0 27 26 0 1
7 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 29 20 9 2 9 0 39 37 0 2
8 U.S. LUZY MILLAY 26 20 7 5 8 0 23 25 0 -2
9 C.F. C.C.A. 23 20 7 2 11 0 40 52 0 -12
10 NEVERS-CHALLUY R.C. 20 20 6 2 12 0 33 58 0 -25
11 ST PERE 18 20 4 6 10 0 34 45 0 -11
12 SNID 10 20 2 4 14 0 21 47 0 -26