DÉPARTEMENTAL : LES GROUPES DES RÉSERVES DÉVOILÉS

13 juillet 2017 - 19:43

Le District de la Nièvre a dévoilé aujourd'hui, la composition des groupes des championnats de Départemental 1 (ex-Promotion de District) au Départemental 3 (ex-Division 2). Le championnat Départemental 4 (ex-Division 3) sera dévoilé fin août.

Le premier enseignement que l'on peut tirer de cette constitution de groupes est le retour à 12 équipes pour les championnats de Départemental 1 et 2. Si l'ASAV B connaissait déjà son groupe avec les relégations et promotions entérinées, l'équipe C, quant à elle, va jouer dans un championnat où figurera 5 promus et 1 relégué. Pour le reste, les adversaires resteront les mêmes.

 

DÉPARTEMENTAL 1


FC CHATEAU-CHINON-ARLEUF (promu)
CIE IMPHY 
US COSNE B
US COULANGES (relégué
AS GUERIGNY-URZY
FR LUTHENAY-UXELOUP (promu)
US LUZY-MILLAY (promu)
RC NEVERS-CHALLUY-SERMOISE B
ASC POUGUES
SNID C
AS SAINT-PERE (promu)
ASA VAUZELLES B

 

DÉPARTEMENTAL 3 - Poule A

CS CHATILLON (relégué)
FC CHAULGNES (promu)
AS CLAMECY 3 (promu)
FC COSNOIS 1 (promu)
US COULANGES B
FC INTER NEVERS 
NEUVY 
RC NEVERS-CHALLUY-SERMOISE C
AS POUILLY 
PREMERY (promu)
AS SAINT-PERE B (promu)
AS VAUZELLES C

 

Découvrez l'intégralité des Championnats Départementaux

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 AUXERRE STADE 6 2 2 0 0 0 5 0 0 5
2 LA CHARITE 6 2 2 0 0 0 6 2 0 4
3 SEMUR EPOISSES 4 2 1 1 0 0 3 1 0 2
4 NEVERS 58 FC 4 2 1 1 0 0 3 2 0 1
5 U.S. JOIGNY 3 2 1 0 1 0 6 2 0 4
6 A.S.A. VAUZELLES 3 2 1 0 1 0 1 1 0 0
7 C.S. CORBIGEOIS 3 2 1 0 1 0 1 5 0 -4
8 C.O. AVALLONNAIS 3 2 1 0 1 0 7 1 0 6
9 SENS FC 1 2 0 1 1 0 1 2 0 -1
10 AV.S. FOURCHAMBAULT 1 2 0 1 1 0 1 3 0 -2
11 U.S. TOUCYCOISE 0 2 0 0 2 0 2 7 0 -5
12 LES FRANCO MAGHREBIN 0 2 0 0 2 0 0 10 0 -10
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 COSNE 12 3 3 0 0 0 9 2 0 7
2 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 9 3 2 0 1 0 8 4 0 4
3 A.S.C. POUGUOISE 9 3 2 0 1 0 7 4 0 3
4 A.S.A. VAUZELLES 9 3 2 0 1 0 4 1 0 3
5 COULANGES NEVERS US 8 2 2 0 0 0 4 1 0 3
6 ST PERE 7 3 1 1 1 0 6 4 0 2
7 SNID 7 3 1 1 1 0 2 2 0 0
8 U.S. LUZY MILLAY 6 3 1 0 2 0 2 5 0 -3
9 C.F. C.C.A. 6 3 1 0 2 0 5 10 0 -5
10 NEVERS-CHALLUY R.C. 6 3 1 0 2 0 5 6 0 -1
11 GUERIGNY URZY A.S. 3 3 0 0 3 0 3 14 0 -11
12 C.E. IMPHY 2 2 0 0 2 0 1 3 0 -2
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 PREMERY 12 3 3 0 0 0 8 3 0 5
2 COSNOIS F.C. 12 3 3 0 0 0 8 4 0 4
3 POUILLY 10 3 2 1 0 0 18 4 0 14
4 CHAULGNES F.C. 9 3 2 0 1 0 7 4 0 3
5 A.S.A. VAUZELLES 7 3 1 1 1 0 7 10 0 -3
6 C.S. DU BAZOIS 6 3 1 0 2 0 5 6 0 -1
7 ST PERE 6 3 1 0 2 0 8 9 0 -1
8 COULANGES 6 3 1 0 2 0 5 5 0 0
9 A.S. CLAMECYCOISE 5 3 0 2 1 0 5 7 0 -2
10 U.S. ST PIERROISE 4 3 0 1 2 0 2 5 0 -3
11 NEVERS INTER. F.C. 3 2 0 1 1 0 4 8 0 -4
12 NEVERS-CHALLUY R.C. 1 1 0 0 1 1 0 12 0 -12