ASA Vauzelles Football : site officiel du club de foot de VARENNES VAUZELLES - footeo

[CALENDRIER RÉGIONAL 3] Un déplacement à Corbigny pour commencer

27 juillet 2017 - 14:34

Le calendrier du Championnat de Régional 3 a été publié par la Ligue de Bourgogne Franche-Comté. L'ASAV sera dans le bain d'entrée avec un déplacement, dès le 3 septembre, à Corbigny, Champion de Nièvre en titre.

 

La grande nouveauté de cette saison, au delà du nouveau nom de l'ex-PL, est que l'affiche de la 1ère journée sera également celle de la dernière journée. Et Corbigny, promu et champion de l'ex-Promotion de District de la Nièvre, sera donc le 1er et le dernier adversaire des vauzelliens lors de l'exercice 2017-2018 de Régional 3. Coup d'envoi, le 3 septembre.

Le 1er match au Stade des Ateliers de Varennes-Vauzelles aura lieu quant à lui, 15 jours après, lors de la 2e journée face au CO Avallon B qui a terminé 10e de sa poule la saison dernière.

 

Calendrier complet de l'ASAV : 

1ère journée :  03/09/2017 -  CO Corbigny - ASAV
2ème journée :  17/09/2017 -  ASAV - CO Avallon B
3ème journée :  01/10/2017 -  Stade Auxerre B - ASAV
4ème journée :  15/10/2017 - ASAV - RC Sens
5ème journée :  29/10/2017 -  AS Fourchambault - ASAV
6ème journée :  05/11/2017 -  US Joigny - ASAV
7ème journée :  12/11/2017 -  ASAV - US Semur-Epoisses
8ème journée :  19/11/2017 -  La Charité B - ASAV
9ème journée :  26/11/2017 -  ASAV - FC Sens B
10ème journée :  03/12/2017 -  US Toucy - ASAV
11ème journée :  18/02/2018 -  ASAV - FC Nevers 58
12ème journée :  25/02/2018 -  CO Avallon B - ASAV
13ème journée :  11/03/2018 -  ASAV - Stade Auxerre B
14ème journée :  18/03/2018 -  RC Sens - ASAV
15ème journée :  25/03/2018 -  ASAV - AS Fourchambault
16ème journée :  08/04/2018 -  ASAV - US Joigny
17ème journée :  15/04/2018 -  US Semur Epoisses - ASAV
18ème journée :  22/04/2018 -  ASAV - La Charité B
19ème journée :  06/05/2018 -  FC Sens B - ASAV
20ème journée :  13/05/2018 -  ASAV - US Toucy
21ère journée :  27/05/2018 -  FC Nevers 58 - ASAV
22ème journée :  03/06/2018 -  ASAV - CS Corbigny

 

Calendrier complet de Régional 3

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

JEUNES

U7 : Mercredi de 14h00 à 15H30 au Stade des Ateliers

U9 : Mercredi de 14h00 à 15h30 au Stade des Ateliers

U11 : Lundi de 17h30 à 18h30 au Stade des Ateliers / Mercredi de 14h00 à 16h00 au Stade de Francheville.

U13 : Lundi de 18h00 à 19h30 à Francheville / Mercredi de 15h30 à 17h30 à Francheville

U15 : Lundi de 18h30 à 20h00, au stade des Ateliers / Mercredi de 15h30 à 17h30, au stade des Ateliers

U18 : Mercredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers / Vendredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers

SENIORS 

Mardi et Vendredi, de 18h30 à 20h30 aux Ateliers

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 NEVERS 58 FC 18 8 5 3 0 0 17 5 0 12
2 AUXERRE STADE 18 8 6 0 2 0 15 7 0 8
3 U.S. JOIGNY 14 8 4 2 2 0 17 11 0 6
4 A.S.A. VAUZELLES 13 8 4 1 3 0 10 10 0 0
5 C.O. AVALLONNAIS 12 7 4 0 3 0 17 9 0 8
6 SEMUR EPOISSES 10 8 2 4 2 0 10 11 0 -1
7 LA CHARITE 9 8 2 3 3 0 11 10 0 1
8 C.S. CORBIGEOIS 9 8 2 3 3 0 6 11 0 -5
9 SENS FC 8 8 2 2 4 0 8 11 0 -3
10 AV.S. FOURCHAMBAULT 8 8 2 2 4 0 11 16 0 -5
11 U.S. TOUCYCOISE 7 7 2 1 4 0 10 17 0 -7
12 LES FRANCO MAGHREBIN 3 8 0 3 5 0 8 22 0 -14
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 22 9 7 1 1 0 31 10 0 21
2 COSNE 16 9 5 1 3 0 21 15 0 6
3 A.S.C. POUGUOISE 15 9 4 3 2 0 16 11 0 5
4 COULANGES NEVERS US 14 9 4 2 3 0 11 11 0 0
5 U.S. LUZY MILLAY 14 9 4 2 3 0 12 12 0 0
6 A.S.A. VAUZELLES 14 9 4 2 3 0 13 11 0 2
7 C.F. C.C.A. 12 9 4 0 5 0 23 28 0 -5
8 ST PERE 11 9 3 2 4 0 19 17 0 2
9 C.E. IMPHY 11 9 3 2 4 0 12 14 0 -2
10 GUERIGNY URZY A.S. 10 9 3 1 5 0 26 30 0 -4
11 NEVERS-CHALLUY R.C. 9 9 3 0 6 0 12 22 0 -10
12 SNID 5 9 1 2 6 0 7 22 0 -15