[CALENDRIER RÉGIONAL 3] Un déplacement à Corbigny pour commencer

27 juillet 2017 - 14:34

Le calendrier du Championnat de Régional 3 a été publié par la Ligue de Bourgogne Franche-Comté. L'ASAV sera dans le bain d'entrée avec un déplacement, dès le 3 septembre, à Corbigny, Champion de Nièvre en titre.

 

La grande nouveauté de cette saison, au delà du nouveau nom de l'ex-PL, est que l'affiche de la 1ère journée sera également celle de la dernière journée. Et Corbigny, promu et champion de l'ex-Promotion de District de la Nièvre, sera donc le 1er et le dernier adversaire des vauzelliens lors de l'exercice 2017-2018 de Régional 3. Coup d'envoi, le 3 septembre.

Le 1er match au Stade des Ateliers de Varennes-Vauzelles aura lieu quant à lui, 15 jours après, lors de la 2e journée face au CO Avallon B qui a terminé 10e de sa poule la saison dernière.

 

Calendrier complet de l'ASAV : 

1ère journée :  03/09/2017 -  CO Corbigny - ASAV
2ème journée :  17/09/2017 -  ASAV - CO Avallon B
3ème journée :  01/10/2017 -  Stade Auxerre B - ASAV
4ème journée :  15/10/2017 - ASAV - RC Sens
5ème journée :  29/10/2017 -  AS Fourchambault - ASAV
6ème journée :  05/11/2017 -  US Joigny - ASAV
7ème journée :  12/11/2017 -  ASAV - US Semur-Epoisses
8ème journée :  19/11/2017 -  La Charité B - ASAV
9ème journée :  26/11/2017 -  ASAV - FC Sens B
10ème journée :  03/12/2017 -  US Toucy - ASAV
11ème journée :  18/02/2018 -  ASAV - FC Nevers 58
12ème journée :  25/02/2018 -  CO Avallon B - ASAV
13ème journée :  11/03/2018 -  ASAV - Stade Auxerre B
14ème journée :  18/03/2018 -  RC Sens - ASAV
15ème journée :  25/03/2018 -  ASAV - AS Fourchambault
16ème journée :  08/04/2018 -  ASAV - US Joigny
17ème journée :  15/04/2018 -  US Semur Epoisses - ASAV
18ème journée :  22/04/2018 -  ASAV - La Charité B
19ème journée :  06/05/2018 -  FC Sens B - ASAV
20ème journée :  13/05/2018 -  ASAV - US Toucy
21ère journée :  27/05/2018 -  FC Nevers 58 - ASAV
22ème journée :  03/06/2018 -  ASAV - CS Corbigny

 

Calendrier complet de Régional 3

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 AUXERRE STADE 6 2 2 0 0 0 5 0 0 5
2 LA CHARITE 6 2 2 0 0 0 6 2 0 4
3 SEMUR EPOISSES 4 2 1 1 0 0 3 1 0 2
4 NEVERS 58 FC 4 2 1 1 0 0 3 2 0 1
5 U.S. JOIGNY 3 2 1 0 1 0 6 2 0 4
6 A.S.A. VAUZELLES 3 2 1 0 1 0 1 1 0 0
7 C.S. CORBIGEOIS 3 2 1 0 1 0 1 5 0 -4
8 C.O. AVALLONNAIS 3 2 1 0 1 0 7 1 0 6
9 SENS FC 1 2 0 1 1 0 1 2 0 -1
10 AV.S. FOURCHAMBAULT 1 2 0 1 1 0 1 3 0 -2
11 U.S. TOUCYCOISE 0 2 0 0 2 0 2 7 0 -5
12 LES FRANCO MAGHREBIN 0 2 0 0 2 0 0 10 0 -10
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 COSNE 12 3 3 0 0 0 9 2 0 7
2 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 9 3 2 0 1 0 8 4 0 4
3 A.S.C. POUGUOISE 9 3 2 0 1 0 7 4 0 3
4 A.S.A. VAUZELLES 9 3 2 0 1 0 4 1 0 3
5 COULANGES NEVERS US 8 2 2 0 0 0 4 1 0 3
6 ST PERE 7 3 1 1 1 0 6 4 0 2
7 SNID 7 3 1 1 1 0 2 2 0 0
8 U.S. LUZY MILLAY 6 3 1 0 2 0 2 5 0 -3
9 C.F. C.C.A. 6 3 1 0 2 0 5 10 0 -5
10 NEVERS-CHALLUY R.C. 6 3 1 0 2 0 5 6 0 -1
11 GUERIGNY URZY A.S. 3 3 0 0 3 0 3 14 0 -11
12 C.E. IMPHY 2 2 0 0 2 0 1 3 0 -2
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 PREMERY 12 3 3 0 0 0 8 3 0 5
2 COSNOIS F.C. 12 3 3 0 0 0 8 4 0 4
3 POUILLY 10 3 2 1 0 0 18 4 0 14
4 CHAULGNES F.C. 9 3 2 0 1 0 7 4 0 3
5 A.S.A. VAUZELLES 7 3 1 1 1 0 7 10 0 -3
6 C.S. DU BAZOIS 6 3 1 0 2 0 5 6 0 -1
7 ST PERE 6 3 1 0 2 0 8 9 0 -1
8 COULANGES 6 3 1 0 2 0 5 5 0 0
9 A.S. CLAMECYCOISE 5 3 0 2 1 0 5 7 0 -2
10 U.S. ST PIERROISE 4 3 0 1 2 0 2 5 0 -3
11 NEVERS INTER. F.C. 3 2 0 1 1 0 4 8 0 -4
12 NEVERS-CHALLUY R.C. 1 1 0 0 1 1 0 12 0 -12