ASA Vauzelles Football : site officiel du club de foot de VARENNES VAUZELLES - footeo

U18 - Reprise, Coupe Gambardella et Access Ligue

14 août 2017 - 12:41

La catégorie U16/U17/U18, emmenée cette année par le duo Frédéric Quillard (ex-La Charité) et Frédéric Croisier démarre sa saison, ce soir, à 18h, au Stade des Ateliers.

Cette semaine de reprise sera composée de 3 entraînements et un match amical. L'entraînement de ce soir aura lieu, exceptionnellement, au Stade des Ateliers, en raison de l'entraînement de l'équipe Seniors à Francheville. Quant aux entraînements de mercredi et jeudi, ils auront lieu, à Francheville, avec un horaire matinal (10h30). Cette première semaine de préparation sera ponctuée par un match amical, samedi matin, à 10h30, à Imphy face au SNID.

La compétition officielle reprendra le samedi 9 septembre, avec le 1er tour de Coupe Gambardella et un déplacement à Fourchambault, pour affronter l'AFGP.

Le championnat reprendra le samedi 16 septembre, à 15h, avec la réception du SNID. Après une 1ère place acquise la saison dernière, en Série 1, les Vauzelliens retrouvent le championnat U18 Access Ligue, composé de l'AFGP 58, Stade Auxerre, Clamecy, Nevers-Challuy, FC Paron, FC Sens, SNID US de Varennes (Yonne), et US Joigny.

 

Intégralité du calendrier : Calendrier U18 Access Ligue

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

JEUNES

U7 : Mercredi de 14h00 à 15H30 au Stade des Ateliers

U9 : Mercredi de 14h00 à 15h30 au Stade des Ateliers

U11 : Lundi de 17h30 à 18h30 au Stade des Ateliers / Mercredi de 14h00 à 16h00 au Stade de Francheville.

U13 : Lundi de 18h00 à 19h30 à Francheville / Mercredi de 15h30 à 17h30 à Francheville

U15 : Lundi de 18h30 à 20h00, au stade des Ateliers / Mercredi de 15h30 à 17h30, au stade des Ateliers

U18 : Mercredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers / Vendredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers

SENIORS 

Mardi et Vendredi, de 18h30 à 20h30 aux Ateliers

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 NEVERS 58 FC 18 8 5 3 0 0 17 5 0 12
2 AUXERRE STADE 18 8 6 0 2 0 15 7 0 8
3 U.S. JOIGNY 14 8 4 2 2 0 17 11 0 6
4 A.S.A. VAUZELLES 13 8 4 1 3 0 10 10 0 0
5 C.O. AVALLONNAIS 12 7 4 0 3 0 17 9 0 8
6 SEMUR EPOISSES 10 8 2 4 2 0 10 11 0 -1
7 LA CHARITE 9 8 2 3 3 0 11 10 0 1
8 C.S. CORBIGEOIS 9 8 2 3 3 0 6 11 0 -5
9 SENS FC 8 8 2 2 4 0 8 11 0 -3
10 AV.S. FOURCHAMBAULT 8 8 2 2 4 0 11 16 0 -5
11 U.S. TOUCYCOISE 7 7 2 1 4 0 10 17 0 -7
12 LES FRANCO MAGHREBIN 3 8 0 3 5 0 8 22 0 -14
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 22 9 7 1 1 0 31 10 0 21
2 COSNE 16 9 5 1 3 0 21 15 0 6
3 A.S.C. POUGUOISE 15 9 4 3 2 0 16 11 0 5
4 COULANGES NEVERS US 14 9 4 2 3 0 11 11 0 0
5 U.S. LUZY MILLAY 14 9 4 2 3 0 12 12 0 0
6 A.S.A. VAUZELLES 14 9 4 2 3 0 13 11 0 2
7 C.F. C.C.A. 12 9 4 0 5 0 23 28 0 -5
8 ST PERE 11 9 3 2 4 0 19 17 0 2
9 C.E. IMPHY 11 9 3 2 4 0 12 14 0 -2
10 GUERIGNY URZY A.S. 10 9 3 1 5 0 26 30 0 -4
11 NEVERS-CHALLUY R.C. 9 9 3 0 6 0 12 22 0 -10
12 SNID 5 9 1 2 6 0 7 22 0 -15