ASA Vauzelles Football : site officiel du club de foot de VARENNES VAUZELLES - footeo

PROGRAMME DU WEEKEND - Coupe de France et Matchs Amicaux

18 août 2017 - 14:32

Ce weekend, 3 équipes vauzelliennes seront sur les terrains. Les Seniors A et B et les U18.

Equipe A : 1er Tour de Coupe de France, réception de Coulanges (D1), dimanche, à 15h00.

AFFICHE COUPE DE FRANCE.jpg

Les hommes de Guillaume Lebrun entament leur saison par un derby face à l'US Coulanges (D1). Relégués de l'ex-Promotion de Ligue, les coulangeois étaient la saison dernière dans la même poule que l'ASAV qui s'était imposée par 2 fois (3-0, 5-1).

Equipe B : Match Amical, aux Senets contre FC Nevers 58 B, samedi, à 17h00.

L'équipe réserve, emmenée par Omar Tchier et Guillaume Branlard entame ses matchs de préparation. 6e de Promotion de District, les Rouge-et-Blanc vont se mesurer à une réserve neversoise qui jouera les premiers rôles en Départemental 2, cette saison.

U18 - Match Amical, à Imphy, contre le SNID, samedi, à 10h30

La première semaine de préparation des jeunes vauzelliens, entraînés par Frédéric Quillard et Frédéric Croisier, se termine demain avec un déplacement au SNID qu'ils retrouveront dès septembre, dans le championnat U18 Access Ligue.

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

JEUNES

U7 : Mercredi de 14h00 à 15H30 au Stade des Ateliers

U9 : Mercredi de 14h00 à 15h30 au Stade des Ateliers

U11 : Lundi de 17h30 à 18h30 au Stade des Ateliers / Mercredi de 14h00 à 16h00 au Stade de Francheville.

U13 : Lundi de 18h00 à 19h30 à Francheville / Mercredi de 15h30 à 17h30 à Francheville

U15 : Lundi de 18h30 à 20h00, au stade des Ateliers / Mercredi de 15h30 à 17h30, au stade des Ateliers

U18 : Mercredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers / Vendredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers

SENIORS 

Mardi et Vendredi, de 18h30 à 20h30 aux Ateliers

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 NEVERS 58 FC 18 8 5 3 0 0 17 5 0 12
2 AUXERRE STADE 18 8 6 0 2 0 15 7 0 8
3 U.S. JOIGNY 14 8 4 2 2 0 17 11 0 6
4 A.S.A. VAUZELLES 13 8 4 1 3 0 10 10 0 0
5 C.O. AVALLONNAIS 12 7 4 0 3 0 17 9 0 8
6 SEMUR EPOISSES 10 8 2 4 2 0 10 11 0 -1
7 LA CHARITE 9 8 2 3 3 0 11 10 0 1
8 C.S. CORBIGEOIS 9 8 2 3 3 0 6 11 0 -5
9 SENS FC 8 8 2 2 4 0 8 11 0 -3
10 AV.S. FOURCHAMBAULT 8 8 2 2 4 0 11 16 0 -5
11 U.S. TOUCYCOISE 7 7 2 1 4 0 10 17 0 -7
12 LES FRANCO MAGHREBIN 3 8 0 3 5 0 8 22 0 -14
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 22 9 7 1 1 0 31 10 0 21
2 COSNE 16 9 5 1 3 0 21 15 0 6
3 A.S.C. POUGUOISE 15 9 4 3 2 0 16 11 0 5
4 COULANGES NEVERS US 14 9 4 2 3 0 11 11 0 0
5 U.S. LUZY MILLAY 14 9 4 2 3 0 12 12 0 0
6 A.S.A. VAUZELLES 14 9 4 2 3 0 13 11 0 2
7 C.F. C.C.A. 12 9 4 0 5 0 23 28 0 -5
8 ST PERE 11 9 3 2 4 0 19 17 0 2
9 C.E. IMPHY 11 9 3 2 4 0 12 14 0 -2
10 GUERIGNY URZY A.S. 10 9 3 1 5 0 26 30 0 -4
11 NEVERS-CHALLUY R.C. 9 9 3 0 6 0 12 22 0 -10
12 SNID 5 9 1 2 6 0 7 22 0 -15