TIRAGE COUPE DE FRANCE - L'ASAV recevra le CO AVALLON, équipe de National 3 !

29 août 2017 - 21:36

Ce soir, le tirage au sort du 3e tour de la Coupe de France avait lieu à Besançon et il n'a pas épargné l'ASA Vauzelles.

Les Rouge-et-Blanc recevront le Club Olympique Avallonais, club tout juste promu en National 3 (ex-CFA2). Le match se déroulera le dimanche 10 septembre, à 15h00 au Stade des Ateliers.

 

Les autres équipes nivernaises globalement bien loties

Aucune confrontation n'aura lieu entre les 9 équipes nivernaises encore en lice et 6 d'entre elles affronteront des équipes de niveau inférieur. Seule La Machine aura droit, comme l'ASAV à un club de National 3 en étant opposé à Saint-Appolinaire. 

 

Le tirage des clubs nivernais :

  • CHABLIS (D1 / Yonne) - LA CHARITÉ (R1)
  • ASA VAUZELLES (R3) - CO AVALLON (N3)
  • AS MAGNY (R3) - US COSNE (R2)
  • MIGENNES (R2) - AS GARCHIZY (R1)
  • SAINT-GEORGES (D1 / Yonne) - RC NEVERS-CHALLUY (R2)
  • US JOIGNY (R3) - FC NEVERS 58 (R3)
  • CIE IMPHY (D1) - NEUVY-GRANDCHAMP (D2 / Saône-et-Loire)
  • LE BREUIL (R3) - SNID (R1)
  • UF LA MACHINE (R3) - SAINT-APOLLINAIRE (N3)

 

Le tirage au sort complet  

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 AUXERRE STADE 6 2 2 0 0 0 5 0 0 5
2 LA CHARITE 6 2 2 0 0 0 6 2 0 4
3 SEMUR EPOISSES 4 2 1 1 0 0 3 1 0 2
4 NEVERS 58 FC 4 2 1 1 0 0 3 2 0 1
5 U.S. JOIGNY 3 2 1 0 1 0 6 2 0 4
6 A.S.A. VAUZELLES 3 2 1 0 1 0 1 1 0 0
7 C.S. CORBIGEOIS 3 2 1 0 1 0 1 5 0 -4
8 C.O. AVALLONNAIS 3 2 1 0 1 0 7 1 0 6
9 SENS FC 1 2 0 1 1 0 1 2 0 -1
10 AV.S. FOURCHAMBAULT 1 2 0 1 1 0 1 3 0 -2
11 U.S. TOUCYCOISE 0 2 0 0 2 0 2 7 0 -5
12 LES FRANCO MAGHREBIN 0 2 0 0 2 0 0 10 0 -10
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 COSNE 12 3 3 0 0 0 9 2 0 7
2 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 9 3 2 0 1 0 8 4 0 4
3 A.S.C. POUGUOISE 9 3 2 0 1 0 7 4 0 3
4 A.S.A. VAUZELLES 9 3 2 0 1 0 4 1 0 3
5 COULANGES NEVERS US 8 2 2 0 0 0 4 1 0 3
6 ST PERE 7 3 1 1 1 0 6 4 0 2
7 SNID 7 3 1 1 1 0 2 2 0 0
8 U.S. LUZY MILLAY 6 3 1 0 2 0 2 5 0 -3
9 C.F. C.C.A. 6 3 1 0 2 0 5 10 0 -5
10 NEVERS-CHALLUY R.C. 6 3 1 0 2 0 5 6 0 -1
11 GUERIGNY URZY A.S. 3 3 0 0 3 0 3 14 0 -11
12 C.E. IMPHY 2 2 0 0 2 0 1 3 0 -2
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 PREMERY 12 3 3 0 0 0 8 3 0 5
2 COSNOIS F.C. 12 3 3 0 0 0 8 4 0 4
3 POUILLY 10 3 2 1 0 0 18 4 0 14
4 CHAULGNES F.C. 9 3 2 0 1 0 7 4 0 3
5 A.S.A. VAUZELLES 7 3 1 1 1 0 7 10 0 -3
6 C.S. DU BAZOIS 6 3 1 0 2 0 5 6 0 -1
7 ST PERE 6 3 1 0 2 0 8 9 0 -1
8 COULANGES 6 3 1 0 2 0 5 5 0 0
9 A.S. CLAMECYCOISE 5 3 0 2 1 0 5 7 0 -2
10 U.S. ST PIERROISE 4 3 0 1 2 0 2 5 0 -3
11 NEVERS INTER. F.C. 3 2 0 1 1 0 4 8 0 -4
12 NEVERS-CHALLUY R.C. 1 1 0 0 1 1 0 12 0 -12