ASA Vauzelles Football : site officiel du club de foot de VARENNES VAUZELLES - footeo

U18 - Qualification en Coupe Gambardella, sans difficulté

2 octobre 2017 - 14:37

Ce samedi, au Stade des Ateliers, avait lieu le 2e tour de la coupe Gambardella entre l'ASA Vauzelles et l'Entente ESN/La Machine/Saint-Benin.

C'est avec une équipe remaniée pour palier aux absences des U16 (non qualifiés en Gambardella) et quelques blessés que les jeunes vauzelliens attaquent la rencontre contre l'Entente ESN/La Machine/Saint-Benin qui ne compte que 10 joueurs sur le terrain.

Le début du match est un peu poussif des 2 côtés mais les Rouge-et-Blanc sont toutefois les premiers en action en se créant les meilleures occasions qui n'aboutissent malheureusement pas. Il faut attendre la 20e minute pour que l'ouverture du score arrive par Oscar Boudéroua, légèrement excentré côté gauche, qui enchaîne contrôle orienté et frappe suite à une belle passe longue de Matteo Jousset. Un deuxième but sera inscrit 10 minutes plus tard par Mohamed Ramadan, suite à un beau mouvement côté gauche et une passe dans l'intervalle d'Oscar Boudéroua. Le score restera à 2-0 jusqu'à la mi-temps.

Dès le début de la 2ème mi-temps, les vauzelliens appuient nettement sur l'accélérateur et marque une première fois à la 50e par Enzo Boilard qui reprend du plat du pied une passe d'Oscar en débordement côté gauche. 2 minutes plus tard, c'est le contraire, Enzo Boilard déborde côté droit et passe dans l'axe à Oscar Boudéroua qui inscrit son 2ème but de l'après-midi.

A partir de ce moment là, le match est à sens unique et 3 nouveaux buts sont inscrits par Rémi Bonnot (73e), Matteo JOUSSET (74e) et Enzo Boilard (85ème) pour un score final de 7-0.

Le prochain match aura lieu samedi prochain, à domicile, en championnat U18 Access Ligue, contre Paron.

Commentaires

2-4
ASA VAUZELLES (U18) / U.S. JOIGNY environ 12 heures
ASA VAUZELLES (U18) / U.S. JOIGNY : résumé du match environ 12 heures
1-5
Entente Coulanges/ASAV / ESN environ 18 heures
Entente Coulanges/ASAV / ESN : résumé du match environ 18 heures
12-4
NEVERS 58 FC / ASA Vauzelles B (U18) environ 20 heures
NEVERS 58 FC / ASA Vauzelles B (U18) : résumé du match environ 20 heures
Entente Coulanges/ASAV / ESN 3 jours
0-1
ASA VAUZELLES (U15) / COSNE 4 jours
ASA VAUZELLES (U15) / COSNE : résumé du match 4 jours
4-3
ASA VAUZELLES B / NEVERS-CHALLUY R.C. 5 jours
ASA VAUZELLES B / NEVERS-CHALLUY R.C. : résumé du match 5 jours
8-0
ASA Vauzelles (U13) / SUD LOIRE ALLIER 09 6 jours
ASA Vauzelles (U13) / SUD LOIRE ALLIER 09 : résumé du match 6 jours
5-4
ST PERE / ASA VAUZELLES C 7 jours
ST PERE / ASA VAUZELLES C et ASA VAUZELLES A / U.S. TOUCYCOISE : résumés des matchs 7 jours

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

JEUNES

U7 : Mercredi de 14h00 à 15H30 au Stade des Ateliers

U9 : Mercredi de 14h00 à 15h30 au Stade des Ateliers

U11 : Lundi de 17h30 à 18h30 au Stade des Ateliers / Mercredi de 14h00 à 16h00 au Stade de Francheville.

U13 : Lundi de 18h00 à 19h30 à Francheville / Mercredi de 15h30 à 17h30 à Francheville

U15 : Lundi de 18h30 à 20h00, au stade des Ateliers / Mercredi de 15h30 à 17h30, au stade des Ateliers

U18 : Mercredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers / Vendredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers

SENIORS 

Mardi et Vendredi, de 18h30 à 20h30 aux Ateliers

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.S. JOIGNY 40 19 12 4 3 0 45 21 0 24
2 C.O. AVALLONNAIS 36 20 11 3 6 0 40 21 0 19
3 A.S.A. VAUZELLES 35 19 11 2 6 0 29 19 0 10
4 NEVERS 58 FC 34 19 10 4 5 0 33 22 0 11
5 LA CHARITE 31 20 8 7 5 0 30 20 0 10
6 AUXERRE STADE 30 19 9 3 7 0 27 26 0 1
7 SEMUR EPOISSES 26 19 7 5 7 0 23 25 0 -2
8 SENS FC 23 18 6 5 7 0 27 28 0 -1
9 C.S. CORBIGEOIS 23 19 6 5 8 0 23 35 0 -12
10 LES FRANCO MAGHREBIN 21 20 5 6 9 0 26 37 0 -11
11 AV.S. FOURCHAMBAULT 13 20 3 4 13 0 21 37 0 -16
12 U.S. TOUCYCOISE 11 20 3 2 15 0 17 50 0 -33
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 COSNE 44 20 14 2 4 0 57 21 0 36
2 GUERIGNY URZY A.S. 39 20 12 3 5 0 57 40 0 17
3 A.S.A. VAUZELLES 37 20 11 4 5 0 32 21 0 11
4 A.S.C. POUGUOISE 31 20 9 4 7 0 38 32 0 6
5 COULANGES NEVERS US 30 20 8 6 6 0 22 19 0 3
6 C.E. IMPHY 30 20 8 6 6 0 27 26 0 1
7 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 29 20 9 2 9 0 39 37 0 2
8 U.S. LUZY MILLAY 26 20 7 5 8 0 23 25 0 -2
9 C.F. C.C.A. 23 20 7 2 11 0 40 52 0 -12
10 NEVERS-CHALLUY R.C. 20 20 6 2 12 0 33 58 0 -25
11 ST PERE 18 20 4 6 10 0 34 45 0 -11
12 SNID 10 20 2 4 14 0 21 47 0 -26