ASA Vauzelles Football : site officiel du club de foot de VARENNES VAUZELLES - footeo

COUPES - Sanvignes et Varzy pour l'ASAV

12 octobre 2017 - 20:03

Ce soir, les tirages des 32e de Finale de la Coupe de Bourgogne-Franche-Comté et du 3e Tour de la Coupe du Conseil Départemental avaient lieu. 

 

COUPE DE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

Jamais 2 sans 3 ! Le Tirage au sort des 32e de finale de Coupe de Bourgogne-Franche-Comté a donné une 3e affiche aux Ateliers pour l'ASAV. En effet, après les réceptions de Clamecy et l'AJ Auxerre B, les Rouge-et-Blanc  accueilleront le CS Sanvignes, équipe de Saône-et-Loire évoluant en Régional 2 et tombeur de l'AS Lux (Régional 3), 3-2 a.p. au tour précédent. Le SNID n'a pas été épargné avec un déplacement au CO Avallon (N3), tout comme le FC Nevers 58 qui recevra le Stade Auxerrois (R1). Nevers-Challuy quant à eux recevront Avallon-Vauban tandis que l'AS Garchizy, tenant du titre, ira défier le FC Sens (R3). Enfin, la seule affiche 100% nivernaise opposera La Machine à La Charité. Les matchs auront lieu les samedi 21 et dimanche 22 octobre.

Le tirage au sort intégral :

CO Avallon (N3) - SNID (R3)

RC Nevers-Challuy (R2) - Avallon-Vauban FC (R3)

RC Sens (R3) - Saint-Bonnet La Guiche (R3)

AS Magny (R3) - FC Gueugnon (N3)

FC Nevers 58 (R3) - Stade Auxerrois (R1)

Saint-Sernin-du-Bois (R3) - JSMO Montchanin (R3)

ASA Vauzelles (R3) - CS Sanvignes (R2)

FCA Digoin (R3) - USC Paray (R1)

UF La Machine (R3) - La Charité (R1)

US Meursault (R3) - CS Auxonne (R2)

Fauverney-Rouvres (R2) - Sud-Revermont (R3)

ACF Chalon (R3) - UF Mâcon (R1)

Saint-Apollinaire (N3) - Louhans-Cuisaux (N3)

Fontaine-les-Dijon (R2) - AS Quétigny (N3)

Plombières (R3) - AS Beaune (R2)

AS Sornay (R3) - Roche-Novillars (R1)

Selongey (N3) - ASL Longvic (R1)

Lons-Le-Saunier (R1) - USC Dijon (R2)

Chevigny-Saint-Sauveur (R2) - Bresse Jura Sud (R2)

Saint-Marcel (R2) - Champagnoles (R1)

Noidan-lès-Vesoul (R2) - Pont-de-Roide (R2)

Besançon Football (N3) - Sochaux B (N3)

Lure (R2) - FC Vesoul (R2)

Levier (R1) - Valdahon-Versel (R1)

Planoise (R3) - Pontarlier (N3)

Beaume-les-Dames (R1) - Haute-Lizaine (R2)

Morteau (R1) - Grandvillars (N3)

Bavilliers (R3) - Ornans (N3)

Pouilley-Vignes (R3) - Besançon Racing (N3)

Les Ecorces (R2) - 4 Rivières 70 (R2)

Beaucourt (R3) - Audincourt (R2)

 

COUPE DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL

Le 3e tour de la Coupe du Conseil Départemental voit l'entrée en lice des équipes de Régional 2 et 3 parmis lesquelles, l'ASA Vauzelles. Vainqueurs à 5 reprises (1992, 1993, 2004, 2012 et 2013), les Rouge-et-Blanc vont débuter leur parcours 2017/2018 sur le terrain de l'AS Varzy, équipe pensionnaire de Départemental 3. 

Pour ce qui est des autres affiches, le tirage a proposé du lourd et c'est peu dire. Sur les 13 affiches, 3 opposeront des équipes évoluant au niveau régional. Les matchs auront lieu le dimanche 22 octobre.

L'intégralité du tirage : 

RC Nevers Maupas (D4) - FC Château-Chinon/Arleuf (D1)

Lucenay/Cossaye (D2) - Sud-Loire-Allier (D3)

AS Varzy (D3) - ASA Vauzelles (R3) - le 01/11/17

FC Chaulgnes (D3) - Inter Nevers (D3)

UF La Machine (R3) - AS Fourchambault (R3) - le 01/11/17

Saint-Eloi (D2) - FC Cosnois (D3)

JS Marzy (D2) - AS Clamecy (R2)

FC Nevers 58 (R3) - US Cosne (R2) - le 01/11/17

Charrin (D2) - Saint-Benin (R3)

Prémery (D3) - RC Nevers-Challuy (R2) - le 01/11/17

Dornes-Neuville (R3) - Corbigny (R3)

Saint-Pierre (D2) - CIE Imphy (D1)

Luzy/Millay (D1) - Luthenay (D1)

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

JEUNES

U7 : Mercredi de 14h00 à 15H30 au Stade des Ateliers

U9 : Mercredi de 14h00 à 15h30 au Stade des Ateliers

U11 : Lundi de 17h30 à 18h30 au Stade des Ateliers / Mercredi de 14h00 à 16h00 au Stade de Francheville.

U13 : Lundi de 18h00 à 19h30 à Francheville / Mercredi de 15h30 à 17h30 à Francheville

U15 : Lundi de 18h30 à 20h00, au stade des Ateliers / Mercredi de 15h30 à 17h30, au stade des Ateliers

U18 : Mercredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers / Vendredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers

SENIORS 

Mardi et Vendredi, de 18h30 à 20h30 à Francheville

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 AUXERRE STADE 9 4 3 0 1 0 9 2 0 7
2 LA CHARITE 8 4 2 2 0 0 9 5 0 4
3 SEMUR EPOISSES 8 4 2 2 0 0 6 3 0 3
4 AV.S. FOURCHAMBAULT 7 4 2 1 1 0 8 7 0 1
5 C.O. AVALLONNAIS 6 4 2 0 2 0 14 5 0 9
6 NEVERS 58 FC 6 4 1 3 0 0 6 5 0 1
7 A.S.A. VAUZELLES 6 4 2 0 2 0 4 6 0 -2
8 U.S. JOIGNY 6 4 2 0 2 0 9 7 0 2
9 C.S. CORBIGEOIS 5 4 1 2 1 0 2 6 0 -4
10 U.S. TOUCYCOISE 3 4 1 0 3 0 5 11 0 -6
11 SENS FC 2 4 0 2 2 0 3 5 0 -2
12 LES FRANCO MAGHREBIN 0 4 0 0 4 0 4 17 0 -13
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 12 5 4 0 1 0 16 4 0 12
2 COULANGES NEVERS US 10 5 3 1 1 0 7 5 0 2
3 COSNE 10 5 3 1 1 0 11 8 0 3
4 C.F. C.C.A. 9 5 3 0 2 0 14 13 0 1
5 U.S. LUZY MILLAY 9 5 3 0 2 0 6 5 0 1
6 A.S.C. POUGUOISE 8 5 2 2 1 0 8 5 0 3
7 A.S.A. VAUZELLES 7 5 2 1 2 0 8 7 0 1
8 ST PERE 5 5 1 2 2 0 8 7 0 1
9 GUERIGNY URZY A.S. 4 5 1 1 3 0 11 20 0 -9
10 C.E. IMPHY 4 5 1 1 3 0 6 8 0 -2
11 SNID 4 5 1 1 3 0 4 9 0 -5
12 NEVERS-CHALLUY R.C. 3 5 1 0 4 0 7 15 0 -8