ASA Vauzelles Football : site officiel du club de foot de VARENNES VAUZELLES - footeo

L'équipe B sombre à Cosne

13 novembre 2017 - 13:31

L'équipe B, invaincue depuis 4 rencontres se déplaçait à Cosne avec l'occasion de prendre place sur le podium en cas de victoire. 

Les hommes d'Omar Tchier et Guillaume Branlard souhaitaient continuer leur série d'invincibilité et marquer les esprits en s'imposant sur le terrain d'une réserve cosnoise rassurée après un large succès à Luzy la semaine d'avant (2-5). Mais les Vauzelliens ne vont faire illusion que les 10 premières minutes avec notamment une frappe de David Dupuis qui ne trouve pas le cadre. Puis, les Cosnois prennent les choses en main et ne vont rien lâcher sur les 80 minutes restantes. 

Les Rouge-et-Blanc sont débordés dans tous les compartiments du jeu, techniquement, tactiquement et physiquement. Les duels sont abandonnés et les visiteurs ont davantage joué à réaction. Le score de 2-0 à la mi-temps n'a pas eu le don de les faire réagir malgré le passage à 2 attaquants à la pause et Cosne s'impose au final sur le score de 4-0.

Une réaction impérative à Challuy, dimanche, est attendue sous peine de se mettre en difficulté pour la suite de la rencontre.

 

Résultats de la 8e journée de Départemental 1

ASC Pougues 3-1 Saint-Père

Coulanges 0-1 RC Challuy B

CIE Imphy 1-1 Luzy-Millay

Luthenay 7-1 Château-Arleuf

Cosne B 4-0 ASA Vauzelles B

AS Guérigny-Urzy 7-1 SNID C

 

CLASSEMENT

Cl. Equipes Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Luthenay 21 8 7 0 1 30 9 +21
2 Cosne B 16 8 5 1 2 21 13 +8
3 Pougues 14 8 4 2 2 15 10 +5
4 Coulanges 14 8 4 2 2 10 7 +3
5 Luzy/Millay 13 8 4 1 3 11 11 0
6 Château/Arleuf 12 8 4 0 4 20 23 -3
7 ASA Vauzelles B 11 8 3 2 3 11 11 0
8 Nevers-Challuy B 9 8 3 0 5 12 20 -8
9 Saint-Père 8 8 2 2 4 15 16 -1
10 CIE Imphy 8 8 2 2 4 10 14 -4
11 Guérigny-Urzy 7 8 2 1 5 21 27 -6
12 SNID C 4 8 1 1 6 6 21 -15

 

 

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

JEUNES

U7 : Mercredi de 14h00 à 15H30 au Stade des Ateliers

U9 : Mercredi de 14h00 à 15h30 au Stade des Ateliers

U11 : Lundi de 17h30 à 18h30 au Stade des Ateliers / Mercredi de 14h00 à 16h00 au Stade de Francheville.

U13 : Lundi de 18h00 à 19h30 à Francheville / Mercredi de 15h30 à 17h30 à Francheville

U15 : Lundi de 18h30 à 20h00, au stade des Ateliers / Mercredi de 15h30 à 17h30, au stade des Ateliers

U18 : Mercredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers / Vendredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers

SENIORS 

Mardi et Vendredi, de 18h30 à 20h30 aux Ateliers

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 NEVERS 58 FC 18 8 5 3 0 0 17 5 0 12
2 AUXERRE STADE 18 8 6 0 2 0 15 7 0 8
3 U.S. JOIGNY 14 8 4 2 2 0 17 11 0 6
4 A.S.A. VAUZELLES 13 8 4 1 3 0 10 10 0 0
5 C.O. AVALLONNAIS 12 7 4 0 3 0 17 9 0 8
6 SEMUR EPOISSES 10 8 2 4 2 0 10 11 0 -1
7 LA CHARITE 9 8 2 3 3 0 11 10 0 1
8 C.S. CORBIGEOIS 9 8 2 3 3 0 6 11 0 -5
9 SENS FC 8 8 2 2 4 0 8 11 0 -3
10 AV.S. FOURCHAMBAULT 8 8 2 2 4 0 11 16 0 -5
11 U.S. TOUCYCOISE 7 7 2 1 4 0 10 17 0 -7
12 LES FRANCO MAGHREBIN 3 8 0 3 5 0 8 22 0 -14
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 22 9 7 1 1 0 31 10 0 21
2 COSNE 16 9 5 1 3 0 21 15 0 6
3 A.S.C. POUGUOISE 15 9 4 3 2 0 16 11 0 5
4 COULANGES NEVERS US 14 9 4 2 3 0 11 11 0 0
5 U.S. LUZY MILLAY 14 9 4 2 3 0 12 12 0 0
6 A.S.A. VAUZELLES 14 9 4 2 3 0 13 11 0 2
7 C.F. C.C.A. 12 9 4 0 5 0 23 28 0 -5
8 ST PERE 11 9 3 2 4 0 19 17 0 2
9 C.E. IMPHY 11 9 3 2 4 0 12 14 0 -2
10 GUERIGNY URZY A.S. 10 9 3 1 5 0 26 30 0 -4
11 NEVERS-CHALLUY R.C. 9 9 3 0 6 0 12 22 0 -10
12 SNID 5 9 1 2 6 0 7 22 0 -15