ASA Vauzelles Football : site officiel du club de foot de VARENNES VAUZELLES - footeo

FUTSAL - L'ASAV, les finales à 100% !

8 février 2018 - 21:56

La saison de Futsal a souri aux équipes jeunes de l'ASAV.

Malgré l'impossibilité de s'entraîner en salle, toutes les catégories Jeunes (U11, U13, U15 et U18) auront 1 équipe représentée lors des finales départementales de Futsal. Aucun autre club du département n'a réussi cet exploit.

En U11, l'ASAV sera opposée à Premery, FC Nevers 58, La Charité, l'AFGP 58 1 et 2 et Cosne, samedi matin, à Garchizy sous forme d'un mini-championnat. Dans l'après-midi, à Garchizy toujours et dans le même format, les U13 affronteront FC Nevers 1 et 2, AFGP 1, 2 et 3, Cosne et La Machine.

Tandis qu'en U15 et U18, les finales se dérouleront le samedi 17 février, à la Maison des Sports avec 4 équipes à chaque fois. En U15, le carré final sera SNID, ASAV, Saint-Pierre et Cosne, tandis qu'en U18, les 4 qualifiés sont l'ASAV, Guérigny, l'AFGP et Nevers.

Par ailleurs, les U18 se sont également qualifiés pour la Finale Régionale à Semur-en-Auxois qui aura lieu Dimanche après-midi.

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

JEUNES

U7 : Mercredi de 14h00 à 15H30 au Stade des Ateliers

U9 : Mercredi de 14h00 à 15h30 au Stade des Ateliers

U11 : Lundi de 17h30 à 18h30 au Stade des Ateliers / Mercredi de 14h00 à 16h00 au Stade de Francheville.

U13 : Lundi de 18h00 à 19h30 à Francheville / Mercredi de 15h30 à 17h30 à Francheville

U15 : Lundi de 18h30 à 20h00, au stade des Ateliers / Mercredi de 15h30 à 17h30, au stade des Ateliers

U18 : Mercredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers / Vendredi de 18h00 à 20h00 au Stade des Ateliers

SENIORS 

Mardi et Vendredi, de 18h30 à 20h30 aux Ateliers

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 C.O. AVALLONNAIS 21 10 7 0 3 0 28 10 0 18
2 AUXERRE STADE 21 10 7 0 3 0 19 11 0 8
3 NEVERS 58 FC 18 9 5 3 1 0 18 9 0 9
4 U.S. JOIGNY 18 10 5 3 2 0 23 13 0 10
5 A.S.A. VAUZELLES 16 9 5 1 3 0 12 11 0 1
6 LA CHARITE 13 10 3 4 3 0 14 12 0 2
7 SEMUR EPOISSES 13 10 3 4 3 0 14 14 0 0
8 AV.S. FOURCHAMBAULT 11 10 3 2 5 0 12 17 0 -5
9 LES FRANCO MAGHREBIN 9 10 2 3 5 0 14 24 0 -10
10 C.S. CORBIGEOIS 9 10 2 3 5 0 9 20 0 -11
11 SENS FC 8 10 2 2 6 0 11 17 0 -6
12 U.S. TOUCYCOISE 7 10 2 1 7 0 10 26 0 -16
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 23 10 7 2 1 0 31 10 0 21
2 COSNE 22 11 7 1 3 0 34 16 0 18
3 COULANGES NEVERS US 18 11 5 3 3 0 12 11 0 1
4 A.S.C. POUGUOISE 18 11 5 3 3 0 21 15 0 6
5 C.E. IMPHY 15 11 4 3 4 0 16 15 0 1
6 A.S.A. VAUZELLES 15 10 4 3 3 0 13 11 0 2
7 U.S. LUZY MILLAY 14 11 4 2 5 0 13 16 0 -3
8 GUERIGNY URZY A.S. 13 10 4 1 5 0 29 31 0 -2
9 C.F. C.C.A. 12 10 4 0 6 0 23 32 0 -9
10 ST PERE 12 11 3 3 5 0 19 23 0 -4
11 NEVERS-CHALLUY R.C. 12 11 4 0 7 0 16 31 0 -15
12 SNID 6 11 1 3 7 0 9 25 0 -16