ASA Vauzelles Football : site officiel du club de foot de VARENNES VAUZELLES - footeo

Tournoi en salle de Nevers Football

18 janvier 2014 - 18:29

Bilan des 3 catégories engagées en Futsal

Fin décembre, début janvier le club de Nevers Football organise son traditionnel tournoi futsal à la maison des sports. L'occasion pour nos jeunes pousses d'affiner leur technique de balle et de se mesurer aux autres équipes de la Nièvre.

 

U9 : Bilan trés positif pour Frédéric Minet avec ses 2 équipes puisqu'une s'est classé 3e avec le sentiment d'avoir pu figurer en tête, et une autre 10e.


U11 : 1er trophée de l'année.
Pour leur 1ère sortie 2014, l'ASAV a présenté 2 équipes 
L'équipe U10 avec un parcours honorable (1 victoire, 4 nul et 1 défaite) se classe 14e.
L'équipe U11 coaché le matin par les jeunes entraineurs Joris et Nicolas s'est qualifié facilement pour la phase finale. L'après midi Guillaume Jully prenait le relais et les jeunes gagnèrent leur quart contre le SNID B, leur demi contre Cosne et leur finale contre Challuy sur le même score de 1-0. Une grande satisfaction pour une équipe qui n'a pas la chance de s'entrainer sur ce type de surface.



U13 : Comme la veille pour les U11, l'Asav a présenté 2 équipes au tournoi futsal du Dimanche organisé par Nevers Foot. L'équipe A se classe 10e et l'équipe B se classe 13e sur 16 équipes

 

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

Catégorie Jour Heure Lieu
U6/U7 Mercredi 14h-15h30 Ateliers
U8/U9 Mercredi 14h-15h30 Ateliers
U10/U11

Lundi

Mercredi

17h45-19h15

14h30-16h30

Francheville

Ateliers

U12/U13

Lundi

Mercredi

18h15-19h30

15h15-17h15

Ateliers

Francheville

U14/U15

Lundi

Mercredi

18h30-20h00

15h30-17h30

Ateliers

Francheville

U16/U17/U18

Mercredi

Vendredri

18h-20h

18h-19h30

Francheville

Ateliers

Senior

Mardi

Mercredi (Equipe C)

Vendredi

18h45-20h

19h - 20h30

18h30-20h

Franchville

Ateliers

Francheville

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LE CREUSOT JO 20 8 6 2 0 0 17 4 0 13
2 A.S.A. VAUZELLES 13 7 4 1 2 0 11 9 0 2
3 A.S. CHABLISIENNE 12 7 3 3 1 0 16 12 0 4
4 MONTBARD VENAREY 12 8 4 0 4 0 17 13 0 4
5 LA CHARITE 11 6 3 2 1 0 17 9 0 8
6 AVALLON VAUBAN FC 11 6 3 2 1 0 14 11 0 3
7 SENS FC 9 7 2 3 2 0 15 12 0 3
8 COSNE 9 7 3 0 4 0 10 14 0 -4
9 C.O. AVALLONNAIS 8 8 2 2 4 0 15 17 0 -2
10 MIGENNES 8 8 2 2 4 0 13 19 0 -6
11 ENT.S.A. BROGELIENNE 6 7 1 3 3 0 5 10 0 -5
12 CHARMOY C.S.P. 5 7 1 2 4 0 8 16 0 -8
13 AUXERRE STADE 5 8 1 2 5 0 10 22 0 -12
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 GUERIGNY URZY A.S. 19 8 6 1 1 0 21 8 0 13
2 AV.S. FOURCHAMBAULT 19 8 6 1 1 0 13 8 0 5
3 SUD NIVERNAISE 58 16 8 5 1 2 0 18 10 0 8
4 C.S. CORBIGEOIS 13 8 4 1 3 0 19 13 0 6
5 NEVERS FC 58 13 8 3 4 1 0 16 11 0 5
6 A.S.A. VAUZELLES 13 8 3 4 1 0 17 9 0 8
7 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 11 8 3 2 3 0 14 18 0 -4
8 COULANGES NEVERS US 9 8 2 3 3 0 17 13 0 4
9 U.S. ST PIERROISE 8 8 2 2 4 0 12 15 0 -3
10 A.S.C. POUGUOISE 7 8 2 1 5 0 15 17 0 -2
11 U.S. LUZY MILLAY 5 8 1 2 5 0 5 18 0 -13
12 C.E. IMPHY 0 8 0 0 8 0 6 33 0 -27