ASA Vauzelles Football : site officiel du club de foot de VARENNES VAUZELLES - footeo

DÉPARTEMENTAL : LES GROUPES DES RÉSERVES DÉVOILÉS

13 juillet 2017 - 19:43

Le District de la Nièvre a dévoilé aujourd'hui, la composition des groupes des championnats de Départemental 1 (ex-Promotion de District) au Départemental 3 (ex-Division 2). Le championnat Départemental 4 (ex-Division 3) sera dévoilé fin août.

Le premier enseignement que l'on peut tirer de cette constitution de groupes est le retour à 12 équipes pour les championnats de Départemental 1 et 2. Si l'ASAV B connaissait déjà son groupe avec les relégations et promotions entérinées, l'équipe C, quant à elle, va jouer dans un championnat où figurera 5 promus et 1 relégué. Pour le reste, les adversaires resteront les mêmes.

 

DÉPARTEMENTAL 1


FC CHATEAU-CHINON-ARLEUF (promu)
CIE IMPHY 
US COSNE B
US COULANGES (relégué
AS GUERIGNY-URZY
FR LUTHENAY-UXELOUP (promu)
US LUZY-MILLAY (promu)
RC NEVERS-CHALLUY-SERMOISE B
ASC POUGUES
SNID C
AS SAINT-PERE (promu)
ASA VAUZELLES B

 

DÉPARTEMENTAL 3 - Poule A

CS CHATILLON (relégué)
FC CHAULGNES (promu)
AS CLAMECY 3 (promu)
FC COSNOIS 1 (promu)
US COULANGES B
FC INTER NEVERS 
NEUVY 
RC NEVERS-CHALLUY-SERMOISE C
AS POUILLY 
PREMERY (promu)
AS SAINT-PERE B (promu)
AS VAUZELLES C

 

Découvrez l'intégralité des Championnats Départementaux

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

Catégorie Jour Heure Lieu
U6/U7 Mercredi 14h-15h30 Ateliers
U8/U9 Mercredi 14h-15h30 Ateliers
U10/U11

Lundi

Mercredi

17h45-19h15

14h30-16h30

Francheville

Ateliers

U12/U13

Lundi

Mercredi

18h15-19h30

15h15-17h15

Ateliers

Francheville

U14/U15

Lundi

Mercredi

18h30-20h00

15h30-17h30

Ateliers

Francheville

U16/U17/U18

Mercredi

Vendredri

18h-20h

18h-19h30

Francheville

Ateliers

Senior

Mardi

Mercredi (Equipe C)

Vendredi

18h45-20h

19h - 20h30

18h30-20h

Franchville

Ateliers

Francheville

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LE CREUSOT JO 10 4 3 1 0 0 5 1 0 4
2 A.S.A. VAUZELLES 9 3 3 0 0 0 7 3 0 4
3 LA CHARITE 7 4 2 1 1 0 12 7 0 5
4 SENS FC 7 4 2 1 1 0 10 6 0 4
5 AVALLON VAUBAN FC 7 4 2 1 1 0 9 7 0 2
6 MONTBARD VENAREY 6 4 2 0 2 0 5 7 0 -2
7 A.S. CHABLISIENNE 4 3 1 1 1 0 7 7 0 0
8 C.O. AVALLONNAIS 4 4 1 1 2 0 7 7 0 0
9 MIGENNES 4 4 1 1 2 0 8 9 0 -1
10 COSNE 3 4 1 0 3 0 3 10 0 -7
11 AUXERRE STADE 3 4 1 0 3 0 5 9 0 -4
12 ENT.S.A. BROGELIENNE 2 3 0 2 1 0 1 2 0 -1
13 CHARMOY C.S.P. 1 3 0 1 2 0 2 6 0 -4
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 AV.S. FOURCHAMBAULT 12 5 4 0 1 0 8 6 0 2
2 GUERIGNY URZY A.S. 12 5 4 0 1 0 14 5 0 9
3 SUD NIVERNAISE 58 10 5 3 1 1 0 13 8 0 5
4 COULANGES NEVERS US 9 5 2 3 0 0 13 6 0 7
5 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 7 5 2 1 2 0 8 12 0 -4
6 U.S. ST PIERROISE 7 5 2 1 2 0 10 7 0 3
7 C.S. CORBIGEOIS 7 5 2 1 2 0 11 7 0 4
8 NEVERS FC 58 6 5 1 3 1 0 9 8 0 1
9 A.S.A. VAUZELLES 6 5 1 3 1 0 6 6 0 0
10 U.S. LUZY MILLAY 2 4 0 2 2 0 4 9 0 -5
11 A.S.C. POUGUOISE 1 4 0 1 3 0 7 12 0 -5
12 C.E. IMPHY 0 5 0 0 5 0 5 22 0 -17