ASA Vauzelles Football : site officiel du club de foot de VARENNES VAUZELLES - footeo

TIRAGE COUPE DE FRANCE - L'ASAV recevra le CO AVALLON, équipe de National 3 !

29 août 2017 - 21:36

Ce soir, le tirage au sort du 3e tour de la Coupe de France avait lieu à Besançon et il n'a pas épargné l'ASA Vauzelles.

Les Rouge-et-Blanc recevront le Club Olympique Avallonais, club tout juste promu en National 3 (ex-CFA2). Le match se déroulera le dimanche 10 septembre, à 15h00 au Stade des Ateliers.

 

Les autres équipes nivernaises globalement bien loties

Aucune confrontation n'aura lieu entre les 9 équipes nivernaises encore en lice et 6 d'entre elles affronteront des équipes de niveau inférieur. Seule La Machine aura droit, comme l'ASAV à un club de National 3 en étant opposé à Saint-Appolinaire. 

 

Le tirage des clubs nivernais :

  • CHABLIS (D1 / Yonne) - LA CHARITÉ (R1)
  • ASA VAUZELLES (R3) - CO AVALLON (N3)
  • AS MAGNY (R3) - US COSNE (R2)
  • MIGENNES (R2) - AS GARCHIZY (R1)
  • SAINT-GEORGES (D1 / Yonne) - RC NEVERS-CHALLUY (R2)
  • US JOIGNY (R3) - FC NEVERS 58 (R3)
  • CIE IMPHY (D1) - NEUVY-GRANDCHAMP (D2 / Saône-et-Loire)
  • LE BREUIL (R3) - SNID (R1)
  • UF LA MACHINE (R3) - SAINT-APOLLINAIRE (N3)

 

Le tirage au sort complet  

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

Catégorie Jour Heure Lieu
U6/U7 Mercredi 14h-15h30 Ateliers
U8/U9 Mercredi 14h-15h30 Ateliers
U10/U11

Lundi

Mercredi

17h45-19h15

14h30-16h30

Francheville

Ateliers

U12/U13

Lundi

Mercredi

18h15-19h30

15h15-17h15

Ateliers

Francheville

U14/U15

Lundi

Mercredi

18h30-20h00

15h30-17h30

Ateliers

Francheville

U16/U17/U18

Mercredi

Vendredri

18h-20h

18h-19h30

Francheville

Ateliers

Senior

Mardi

Mercredi (Equipe C)

Vendredi

18h45-20h

19h - 20h30

18h30-20h

Franchville

Ateliers

Francheville

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LE CREUSOT JO 20 8 6 2 0 0 17 4 0 13
2 AVALLON VAUBAN FC 14 7 4 2 1 0 17 13 0 4
3 A.S.A. VAUZELLES 13 7 4 1 2 0 11 9 0 2
4 A.S. CHABLISIENNE 12 7 3 3 1 0 16 12 0 4
5 MONTBARD VENAREY 12 8 4 0 4 0 17 13 0 4
6 LA CHARITE 11 7 3 2 2 0 19 12 0 7
7 SENS FC 9 7 2 3 2 0 15 12 0 3
8 COSNE 9 7 3 0 4 0 10 14 0 -4
9 C.O. AVALLONNAIS 8 8 2 2 4 0 15 17 0 -2
10 MIGENNES 8 8 2 2 4 0 13 19 0 -6
11 ENT.S.A. BROGELIENNE 6 7 1 3 3 0 5 10 0 -5
12 CHARMOY C.S.P. 5 7 1 2 4 0 8 16 0 -8
13 AUXERRE STADE 5 8 1 2 5 0 10 22 0 -12
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 GUERIGNY URZY A.S. 19 8 6 1 1 0 21 8 0 13
2 AV.S. FOURCHAMBAULT 19 8 6 1 1 0 13 8 0 5
3 SUD NIVERNAISE 58 16 8 5 1 2 0 18 10 0 8
4 A.S.A. VAUZELLES 13 8 3 4 1 0 17 9 0 8
5 C.S. CORBIGEOIS 13 8 4 1 3 0 19 13 0 6
6 NEVERS FC 58 13 8 3 4 1 0 16 11 0 5
7 FOY.RUR.EDUC.POP. LU 11 8 3 2 3 0 14 18 0 -4
8 COULANGES NEVERS US 9 8 2 3 3 0 17 13 0 4
9 U.S. ST PIERROISE 8 8 2 2 4 0 12 15 0 -3
10 A.S.C. POUGUOISE 7 8 2 1 5 0 15 17 0 -2
11 U.S. LUZY MILLAY 5 8 1 2 5 0 5 18 0 -13
12 C.E. IMPHY 0 8 0 0 8 0 6 33 0 -27